Чайна хата

(097) 609-40-19

(066) 504-58-78

ПАСТУШЬЯ СУМКА (ГРЫЦИКЫ)

Пастушья сумка – однолетнее травянистое растение с тонким стержневым корнем. Стебель округлый, прямостоячий высотой до 20-30 (50) см. Нижние листья собраны в прикорневую розетку, вначале цельные, а затем перистораздельные с притуплёнными лопастями, стеблевые – очередные, сидячие, стреловидные. Цветки мелкие, белые, собраны в верхушечные и пазушные кисти, которые в начале цветения имеют вид щитка, что характерно и для других крестоцветных.

Трава пастушьей сумки содержит амины (холин, ацетилхолин, тирамин), рамноглюкозид гиссопина, бурсовую кислоту, флавоноиды (рутин, лютеолин-7-рутинозид, лютеолин-7-глюкозид); дубильные вещества; органические кислоты (фумаровую яблочную и винную), спирт инозит. В траве пастушьей сумки найдены также витамины А, В2, С и К, органические кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная, винная и другие), алкалоиды, смолы, флавоноиды. Содержится достаточное количество бора, брома, калия и кальция. Растение концентрирует медь, селен, цинк, бром.

Показания к применению пастушьей сумки: легочные, почечные, кишечные, геморроидальные, маточные кровотечения, атония матки, поносы, эрозивные гастриты, язвенная болезнь со склонностью к кровотечениям.

Кровоостанавливающее действие обусловлено наличием в растении витаминов К и С, поэтому пастушья сумка противопоказана при тромбофлебите и склонности к тромбообразованию. Утеротонический эффект, или способность усиливать сократительную функцию гладкой мускулатуры матки и перистальтику кишечника, обеспечивается ацетилхолином и тирамином, содержащимися в надземной части растения. Понятно, что из-за этих веществ пастушья сумка противопоказана при беременности.

 

Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и ссылок. Каталог ресурсов на Promotion.SU